Выбираете подключение к интернету в квартиру? Согласны, это непросто, ведь в Москве немало провайдеров, которые предлагают достаточно качественные услуги. Однако разобраться в предлагаемых услугах достаточно сложно, ведь требования к современному доступу в Интернет и цифровому телевидению повышенные: нужно и фильмы посмотреть онлайн, и скачать интересное кино, быстро открывать страницы, общаться по Skype и другим мессенджерам, смотреть видео и многое другое. Поэтому «просто Интернет» не подойдет – нужен быстрый и бесперебойный.

Давайте попробуем выбрать подходящий вариант доступа в сеть.

1. 1.        Полное подключение по Wi-Fi . Существует специальные операторы Wi-Fi связи, которые передают сигнал по воздуху, устанавливая на улицах специальные вышки-ретрансляторы. В этом случае для того, чтобы воспользоваться услугами доступа в Интернет, вам необходимо приобрести специальное оборудование для приема сигнала (персональный модем или маршрутизатор на несколько человек), подключить его к компьютеру или установить в квартире. И вы сможете получить доступ в сеть.

При этом вам не нужно прокладывать в квартире провода. У этой технологии существуют и ограничения. Например, для доступа в сеть вам обязательно придется купить Wi-Fi оборудование, а скорость связи может быть ограничена. Также тарифы на доступ к Wi-Fi сетям обычно чуть выше, чем у провайдеров другого  типа. Также из-за низкой скорости доступа будет проблемой воспользоваться пакетом интернет и телевидение по Wi-Fi.

Однако если вы хотите пользоваться Интернетом везде – в том числе за пределами квартиры – а также, если ваш дом не обслуживается ведущими провайдерами, то подключение к оператору Wi-Fi – это отличный и удобный способ быть всегда на связи.

1. 2.        Проводной домашний Интернет с Wi-Fi подключением.

Это наиболее популярный способ подключения Интернета и цифрового телевидения, который доступен в тех домах, где есть коммуникации кабельных провайдеров, подведенных к дому. Обычно предлагается бесплатное подключение, а также оборудование для доступа в Интернет предоставляется в аренду по достаточно выгодным ценам.

Проводной Интернет позволяет пользоваться сетью на высоких скоростях, не зависит от погодных условий, так как чаще всего сигнал передается по оптоволокну внутри городских коммуникаций. Чтобы подключить Wi-Fi в квартире, необходимо будет завести внутрь небольшой кусочек кабеля, к которому подсоединяется Wi-Fi роутер. Далее сигнал идет без проводов, и все преимущества Wi-Fi сохраняются.

Правда, возможность использования Интернета на улице отсутствует, ведь роутер рассчитан на определенный радиус действия, который зависит от мощности устанавливаемого оборудования.

Выбирая тариф для доступа в Интернет, ориентируйтесь на те действия, которые вы хотите производить в Интернете. Например, если вы хотите скачивать фильмы или смотреть онлайн, вам потребуется достаточно высокая скорость доступа в Интернет. Некоторые московские провайдеры, например, АКАДО Телеком, предлагают подключение цифровых телеканалов – причем, отдельно от доступа в Интернет. В этом случае вам не придется переплачивать за скорость.

Удачного вам выбора!